Ratingen - schwerer Raub

Ratingen - schwerer Raub
Aktualisiert

Ratingen - schwerer Raub

Zur genannten Tatzeit wurde ein 33-jähriger Geschädigter in seiner Ratinger Wohnung beraubt. Der Geschädigte wurde durch den Angriff schwer verletzt. 

Nach Angaben des Geschädigten traf sich dieser am 20.04.2025 mit dem unbekannten Tatverdächtigen, welchen er zuvor im Internet kennengelernt hatte, in Köln. Später begab man sich gemeinsam in die Wohnung des Geschädigten. Gegen 3:45 Uhr wurde der Ratinger von dem unbekannten Tatverdächtigen plötzlich körperlich angegriffen und schwer verletzt.

Aufgrund seiner massiven Gegenwehr wurde ein Bewohner des Hauses auf die Auseinandersetzung aufmerksam und alarmierte die Polizei. Der unbekannte Tatverdächtige entwendete mehrere augenscheinlich hochwertige Armbanduhren sowie ein Mobiltelefon und floh anschließend verletzt durch ein Fenster aus dem Haus des Geschädigten. 

Wer kann Angaben zu dem unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
40880
Ratingen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 185 cm
Bekleidung
schwarz gesteppter Mantel mit Kapuze, schwarzer Jogginghose, passendem schwarzem Pullover, beides mit weißem "A" als Aufdruck
Haarfarbe
mittelbraun
Augenfarbe
dunkel
Figur
schlank
Sprache / Dialekt
Gebrochen Deutsch